Termine

Öffentliche Veranstaltungen 2024

Vajswerks Frühlings-, Sommer-, Herbst-, Wintertreffen

11.01.24, 18:30: Wintertreffen; Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

29.02.24, 18:30: MV-/Frühlingstreffen; Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

Anne-Marie Video

23.01.24, 17:00 Eröffnung der Jugendforum-Ausstellung – bis 9.2. –  Berliner Abgeordnetenhaus

Was denn schiefe Bahn?!

01.02.24, 19:00 Abschluss-Performance, Haus der Jugend Zehlendorf

Häutungen Franz Fühmanns

22.02.24, 16:30: Vorstellung des Projektes/Stückes im MGH Märkisch Buchholz (nicht 19 Uhr!)

Großes Kino DDR

02.04.24, 18:00: Roter Ochse, Halle

03.04.24, 14:00: Schule an der Wasserburg, Egeln

05.04.24, 13:00: Arbeiterwohlfahrt, Helmstedt

22.04.24, 17:00: Kulturzentrum Rathenow

Der Weg zum Güterbahnhof Moabit

Mitte April: ab Gedenkort Synagoge Levetzowstraße, Berlin-Moabit

zurück.bleiben

06.03.24, 19:00: Vorstellung des Projektes in Stockholm, på svenska, Hjorthagens Kulturhus

Mitte Juli: Uraufführung in der Gedenkstätte Haus der Wannsee-Konferenz

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxArchiv

Öffentliche Veranstaltungen 2023

Vajswerks Frühlings-, Sommer-, Herbst-, Wintertreffen

26.01.23, 18:30: Wintertreffen; Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

11.03.23, 11:00: Frühlingstreffen (&MV; Arg28) mit anschließender Landpartie nach Herzberg

13.07.23, 18:30: Sommertreffen; Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

19.10.23, 18:30: Herbsttreffen; Argentische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

Was denn schiefe Bahn?!

21.12.23, 19:00: Vorstellung des neuen Projektes im Haus der Jugend; Argentinische Allee 28

#geschichte_schreiben

22.04.23, 19:00: im historischen Saal der Deutschen Kapitulation, im Museum Berlin-Karlshorst

23.04.23, 19:00: im historischen Saal der Deutschen Kapitulation, im Museum Berlin-Karlshorst

29.04.23, 19:00: im historischen Saal der Deutschen Kapitulation, im Museum Berlin-Karlshorst

30.04.23, 19:00: im historischen Saal der Deutschen Kapitulation, im Museum Berlin-Karlshorst

Gertraudens Kinder

20.03.23, 18 Uhr: Ehemaligentreffen in der Halvorsen Schule, Berlin

08.07.23, 15 Uhr: Projektvorstellung beim Nachbarschaftsfest des Martin Niemöller Hauses

30.11.23, 19 Uhr: Abschlussveranstaltung; Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

Children born of War

04.05.23, 14 Uhr: Symposionsvortrag von Vajswerk; LOFFT Leipzig

Großes Kino DDR

06.07.23, 19 Uhr: Haus der Jugend Zehlendorf, Berlin

07.07.23, 9+12 Uhr: Schulvorstellungen, Haus der Jugend Zehlendorf

Häutungen Franz Fühmanns

10.11.23, 17 Uhr: Offene Probe im Haus der Jugend, Argentinische Allee 28, Berlin-Zehlendorf

29.11.23, 19 Uhr:  im Berlin-Saal der Zentral- und Landesbibliothek Berlin-Mitte, Uraufführung

01.12.23, 19 Uhr: im Berlin-Saal der Zentral- und Landesbibliothek Berlin-Mitte, Uraufführung

05.12.23, 19 Uhr: im Berlin-Saal der Zentral- und Landesbibliothek Berlin-Mitte, Uraufführung

06.12.23, 19 Uhr: im Berlin-Saal der Zentral- und Landesbibliothek Berlin-Mitte, Uraufführung

08.12.23, 18 Uhr: im Kleinen Säulensaal der ZLB-Mitte; öffentliches Nachgespräch

Öffentliche Veranstaltungen 2022:

CODE VIKING 1942-2021

19.01.22, 18:30: Jugendforum “denk!mal 22” des Abgeordnetenhauses, live auf ALEX Berlin

DER FALL DEAN REED

11.03.22, 18:30: HTW Berlin & https://join.rz.htw-berlin.de/bbb/pro-99v-zzc

27.04.22, 18 Uhr: DDR Museum Berlin – Projektpräsentation

22.07.22, 12/16/19 Uhr: HTW Campus Wilhelminenhof – Projektpräsentation

GROSSES KINO DDR

07.07.22, 19 Uhr: Berlin – Gedenkstätte Notaufnahmelager Marienfelde

08.07.22, 19 Uhr: Berlin – Gedenkstätte Notaufnahmelager Marienfelde

12.07.22, 18 Uhr: Erfurt – Gedenk- und Bildungsstätte Andreasstraße [11:30 Schulveranstaltung]

13.07.22, 16 Uhr: Berlin – Haus der Jugend Zehlendorf – Öffentliche Probe der 1-Raum-Fassung

14.07.22: 19 Uhr: Stuttgart – Oberlandesgericht

15.07.22, 19 Uhr: Egeln – Club Wilde Zicke

18.07.22, 19 Uhr: Berlin – Guttempler, Altes Pumpwerk Neukölln

ZUSÄTZLICHE VORSTELLUNGEN – speziell für Jugendliche

01.12.22, 19 Uhr: Berlin – Argentische Allee 28, Haus der Jugend

02.12.22, 9+12 Uhr: Berlin – Argentische Allee 28, Haus der Jugend (ausgebucht)

VAJSWERKS SOMMERTREFFEN

13.07.22, 18 Uhr: Berlin – Garten am Waldsee,  Argentinische Allee 28, Haus der Jugend

TAMARA BUNKE. EINE HELDIN WIRD GEMACHT

10.08.22, 18 Uhr: DDR Museum – Lesung zur Sonderausstellung “Ein Land und seine Helden”

VAJSWERKS HERBSTTREFFEN

31.10.22, 18:30 Uhr: Berlin – Argentinische Allee 28, Haus der Jugend

GESCHICHTE AUF DER STRASSE & AM TELEFON – Laura Mitzkus & Christian Tietz recherchierten

07.11.22, 19 Uhr: Berlin – Argentinische Allee 28, Haus der Jugend

LASERSTEIN OLLENDORFF (FRIEDLAENDER)

19.11.22, 15 Uhr: Berlin – Rudolf-Mosse-Platz, Treffpunkt (Spaziergang)

29.11.22, 19 Uhr: Berlin – Im Gehege 6-8, Gail S. Halvorsen-Schule (Theatervorstellung)

xxx ARCHIV 2021

JUGEND’45

27.01.21, 18 Uhr: im Jugendforum “denk!mal 21” des Abgeordnetenhauses, live auf ALEX Berlin

IDA FINK: DER TISCH

21.02.21, 19 Uhr: Das Stück in vier Filmen, als Stream auf dringeblieben.de

21.02.21, 20 Uhr: Anschließendes Publikumsgespräch auf Zoom

CODE VIKING 1942-2021

25.02.21: Ende der Ausschreibung

14.03.21: virtuelle Vorstellung des Projekts

26.07.21: Beginn der Fahrt von Belgrad via Berlin gen Narvik

25.11.21, 19 Uhr: Abschlussveranstaltung in Belgrad, Berlin und Narvik

ORTOPIA. Mein Ort der Utopie.

06.03.21, 17 Uhr: Projektbeginn im Haus der Jugend Zehlendorf; weitere Vorträge auch virtuell

18.09.21, 18 Uhr: Projektpräsentation im Haus der Jugend Zehlendorf

JUNI-BRIEFE

23.06.21, 16 Uhr: Potsdam, Brandenburger Landtag, Ausschnitte

24.06.21, 18h30: Weimar, mon ami, Goetheplatz

29.06.21, 19 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Garten

30.06.21, 19 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Garten

03.07.21, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Garten

04.07.21, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst, Garten

LASERSTEINS ORTE

10.07.21, 17 Uhr: Stierstraße 19, Berlin-Friedenau

10.07.21, 19 Uhr: Stierstraße 19, Berlin-Friedenau

11.07.21, 17 Uhr: Immenweg 7, Berlin-Steglitz

11.07.21, 19 Uhr: Immenweg 7, Berlin-Steglitz

14.07.21, 17 Uhr: Stierstraße 19, Berlin-Friedenau

14.07.21, 19 Uhr: Stierstraße 19, Berlin-Friedenau

15.07.21, 17 Uhr: Immenweg 7, Berlin-Steglitz

15.07.21, 19 Uhr: Immenweg 7, Berlin-Steglitz

VAJSWERKS HERBSTTREFFEN

28.10.21, 18:30 Uhr: Haus der Jugend, Argentinische Allee 28

 

DER SOMMER NACH DEM KRIEG. Stimmen aus Europa 1945.

08.08.20, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst; “ausverkauft”

09.08.20, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst; “ausverkauft”

15.08.20, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst; “ausverkauft”

16.08.20, 16 Uhr: Deutsch-Russisches Museum Berlin-Karlshorst; “ausverkauft”

UNSER ERBE? Zehlendorf im Osten der Republik.

06.10.20, 19 Uhr: Haus der Jugend Zehlendorf: 1.Treffen

13.10.20, 19 Uhr: Vortrag “Vorwendejugend”

20.10.20, 19 Uhr: Vortrag “Wo gefällt es Dir besser, im Osten, im Westen?”

27.10.20, 19 Uhr: Vortrag “Die Grenze, ein Soldat und eine Autorin”

10.11.20, 19 Uhr: Vortag “Transformation, Übernahme, Ausverkauf?”

24.11.20, 19 Uhr: Film-Premiere; alles im Haus der Jugend Zehlendorf

GROSSES KINO DDR

29.10.20, 19 Uhr: Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde; ausverkauft

30.10.20, 19 Uhr: Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde; ausverkauft

05.11.20, 19 Uhr: Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde; Lockdown

06.11.20, 19 Uhr: Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde; Lockdown

12.11.20, 20 Uhr 15: Live-Stream der Aufführung mit Zoom-Diskussion

MAIKÄFER FLOG!

15.01.21, 20 Uhr: Stadttheater Beckum; Lockdown

17.04.20, 16 Uhr: Stadttheater Beckum; Lockdown

DIE ZWEI SCHWESTERN LASERSTEIN
10.12.19, 19 Uhr: Aula der Halvorsen-Schule in Dahlem
12.12.19, 19 Uhr: Aula der Halvorsen-Schule in Dahlem

UNTER TROLLEN
24.01.20, 19 Uhr: Haus der Jugend Zehlendorf
25.01.20, 19 Uhr: Haus der Jugend Zehlendorf
27.01.20, 19 Uhr: Haus der Jugend Zehlendorf

TAMARA BUNKE. EINE HELDIN WIRD GEMACHT
30.01.20, 18 Uhr: HTW Berlin, Campus Oberschöneweide
31.01.20, 18 Uhr: HTW Berlin, Campus Oberschöneweide
01.02.20, 18 Uhr: HTW Berlin, Campus Oberschöneweide

BLODVEGER. NS-Zwangsarbeit in Nord-Norwegen:
10.03.19, 19:00 Uhr: Premiere, Deutsch-Russisches Museum, Zwieseler Str.4, 10318 Berlin
11.03.19, 14:00 Uhr: Schulaufführung, Deutsch-Russisches Museum, Zwieseler Str.4, 10318 Berlin
13.03.10, 19:00 Uhr: Deutsch-Russisches Museum, Zwieseler Str.4, 10318 Berlin
14.03.19, 19:00 Uhr: Deutsch-Russisches Museum, Zwieseler Str.4, 10318 Berlin
19.03.19, 19:00 Uhr: Narviksenteret/Krigsmuseum, Kongens gate 39, 8514 Narvik, Norwegen
26.03.19, 17:00 Uhr: Biblioteket, Klockarbergsvägen 6, 73930 Skinnskatteberg, Schweden
06.04.19, 18:00 Uhr: Kulturni centar Grad, Braće Krsmanović 4, Beograd 11000, Serbien
09.04.19, 14:00 Uhr: Archangelsk, SAFU Staatliche Nord-Arktische Universität, Russland
11.04.19, 19:00 Uhr: Abschlussveranstlg. Südost Europa Kultur, Großbeerenstr.88, 10963 Berlin

21.05.19, 18:00 Uhr: Tärnaby, Biblioteket, Östra Strandvägen 26, 92064 Tärnaby, Schweden

DER TISCH:
26.01.19, 19:00 Uhr: Ida Fink: Der Tisch – Wiederaufnahme | tak – Theater Aufbau Kreuzberg 27.01.19, 19:00 Uhr: Ida Fink: Der Tisch | tak – Theater Aufbau Kreuzberg                                                   28.01.19, 11:00 Uhr: Ida Fink: Der Tisch | tak – Theater Aufbau Kreuzberg                                                 29.01.19, 19:00 Uhr: Ida Fink: Der Tisch | tak – Theater Aufbau Kreuzberg

ANNE–MARIE:
11.01.19, 19:00 Uhr: Anne Marie. Von der Argentinischen Allee 20 zur 60E42nd                                        12.01.19: 19:00 Uhr: Anne Marie. Von der Argentinischen Allee 20 zur 60E42nd

TAMARA BUNKE:
30.11.18, 19:30 Uhr: Tamara Bunke  HTW | Haus A | Wilhelminenhofstr75A, Berlin–Schöneweide
01.12.18, 19:30 Uhr: Tamara Bunke  HTW | Haus A | Wilhelminenhofstr75A, Berlin–Schöneweide
06.12.18, 19:30 Uhr: Tamara Bunke  HTW | Haus A | Wilhelminenhofstr75A, Berlin–Schöneweide
07.12.18, 19:30 Uhr: Tamara Bunke  HTW | Haus A | Wilhelminenhofstr75A, Berlin–Schöneweide
08.12.18, 19:30 Uhr: Tamara Bunke  HTW | Haus A | Wilhelminenhofstr75A, Berlin–Schöneweide

17.10.18, 14:00 Uhr: Internationale Tagung Blodveger

ANNE–MARIE:
02.11.18, 19:00 Uhr: Anne Marie. Von der Argentinischen Allee 20 zur 60E42nd
03.11.18, 19:00 Uhr: Anne Marie. Von der Argentinischen Allee 20 zur 60E42nd
06.11.18, 19:00 Uhr: Anne Marie. Von der Argentinischen Allee 20 zur 60E42nd

 

 

 

Kontakt: info@vajswerk.de